04:25, 29 марта 2024 Пт

Борис Джонсон уверенно идет к победе на выборах премьера Великобритании

Борис Джонсон уверенно идет к победе на выборах премьера Великобритании — Today.kg

Экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон победил с большим отрывом во втором туре выборов на пост главы Консервативной партии и соответственно премьер-министра страны, пишут "Известия".

Джонсон получил 126 голосов — на 12 больше, чем в первом туре. Его ближайший соперник действующий глава МИДа Джереми Хант набрал 46 голосов. За ним следуют министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майкл Гоув (41), министр международного развития Рори Стюарт (37) и министр внутренних дел Саджид Джавид (33).

Следующий тур голосования должен состояться в среду, 19 июня.

7 июня Тереза Мэй ушла с поста председателя правящей Консервативной партии и юнионистской партии. Это означает, что она автоматически покинула и пост премьер-министра страны. По словам Мэй, она сделала все, что могла, чтобы осуществить выход королевства из Евросоюза.

Ее отставка произошла после того, как британские парламентарии трижды блокировали ее соглашение по Brexit. Сам выход из ЕС должен был состояться 29 марта, однако из-за неудачных голосований его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.

14 июня стало известно, что букмекеры считают Джонсона бесспорным фаворитом на предстоящих выборах лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра Соединенного Королевства.

Источник: Sputnik

up