22:52, 28 марта 2024 Чт

В Чуйской области мужчина получил 3 года за попытку убить пасынка

В Чуйской области мужчина пытался задушить своего пасынка и получил за это 3 года лишения свободы. Постановление размещено на сайте Верховного суда.

Имена изменены.

Органы следствия обвинили Максима в том, что 11 января 2019 года в состоянии алкогольного опьянения с целью лишить жизни пасынка Артема, 2014 года рождения, неустановленным предметом пытался задушить ребенка, в результате чего мальчика доставили в реанимацию больницы. Потерпевшему поставили диагноз "отек мозга".

На суде Максим вину признал частично. Он рассказал, что проживал с сожительницей Аленой и любил усыновленного ею сына, которого она взяла после смерти сестры Нины - биологической матери Артема. В тот день, по словам мужчины, он выпил водки. И у него случился провал в памяти. Очнулся он ночью и увидел, что Артем лежит возле него без сознания. Тогда Максим побежал к соседям, вызвал скорую помощь. Бригада увезла мальчика в реанимацию больницы. Подсудимый клялся, что и пальцем не трогал ребенка, а что произошло - не знает.

Алена рассказала, что в тот день была на работе. Она несколько раз звонила домой и спрашивала, как там мальчик. Последний раз Максим сказал, что Артем спит. А в 3 часа ночи Максим сам ей позвонил и сказал, что мальчик в реанимации. Женщина сказала, что Максим хорошо относился к Артему. А когда выпивал, забывал его кормить.

Соседка сказала, что Максим пришел к ним ночью и сказал, что Артем упал, купаясь в ванной. В квартире она обнаружила ребенка без сознания, он был без одежды и всхлипывал. Она напугалась, вернулась к себе и вызвала скорую помощь.

В итоге суд расценил действия мужчины как покушение на убийство, однако учел его раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности преступления и приговорил к трем годам лишения свободы. 

up