16:52, 28 марта 2024 Чт

Россельхознадзор вернул в Кыргызстан 20 тонн сухофруктов, орехов и рисовой крупы

За период с 10 по 16 июня инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» задержали 18 тонн казахстанской и 20 тонн кыргызской подкарантинной продукции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом с территории Казахстана и Кыргызстана для реализации на рынках Новосибирска.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля были выявлены следующие нарушения:

- 18 тонн казахстанских томатов перевозились в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан, однако на маркировках страной происхождения указана Республика Узбекистан;

- 20 тонн кыргызской продукции (сушеные абрикосы, виноград и барбарис, смесь сухофруктов, арахис лущеный, грецкие орехи, абрикосовые косточки, плоды шиповника, рисовая крупа) перевозились с несоответствием информации в фитосанитарном сертификате, в котором на часть груза вместо страны происхождения Республика Кыргызстан указана КНР.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все грузы возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан.

up