05:32, 29 марта 2024 Пт

Водительские права в КР печатают на обычной бумаге. В ГРС рассказали почему

В Кыргызстане вместо привычных водительских удостоверений и техпаспортов выдают временные документы, отпечатанные на обычной писчей бумаге из-за отсутствия бланков. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщил замглавы госучреждения "Унаа" при Государственной регистрационной службе Усеин Касымалиев.

Ранее в соцсетях появились сообщения, что автолюбителям начали выдавать водительские права, отпечатанные на обычной бумаге.

Как рассказал Касымалиев, согласно распоряжению правительства, такие свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорт) и права начали выдавать с 10 июня. Эта практика продолжится до 1 октября.

"До этого бланки для прав и техпаспортов предоставляла иностранная компания "Атлас Групп". Она выиграла тендер в 2011 году, и было заключено соглашение о поставках на восемь лет. В апреле этого года контракт истек. Их бланки сейчас выдаем тем, кому нужны права за рубежом", — рассказал Касымалиев.

Опрос

Будете ли вы менять старые водительские права на новые?

  • Да, степень защиты новых прав выше3.0% (1)
  • Поменяю, когда истечет срок действия60.6% (20)
  • Не хочу, но придется менять21.2% (7)
  • Мне не нужны водительские права15.2% (5)

Проголосовали: 33 

  • Да, степень защиты новых прав выше
  • Поменяю, когда истечет срок действия
  • Не хочу, но придется менять
  • Мне не нужны водительские права

Он заметил, что, согласно изменениям в законодательстве о госзакупках, с 1 января этого года бланки можно покупать только у отечественных производителей.

"В новом тендере участвовали две отечественные компании. Выиграла фирма "Гознак", которая предложила стоимость бланка 192 сома. Сейчас составляется соглашение, утверждаем образцы. После того как они будут готовы, начнем выдавать необходимые документы", — пояснил Касымалиев.

Замглавы отметил, что временные документы можно использовать исключительно внутри страны.

"Поэтому мы выдаем их бесплатно. С 1 октября начнем обмен на удостоверения на бланках. Временные документы имеют защитный элемент — QR-код. По нему можно узнать, поддельные права или нет. На подлинность могут проверить как правоохранительные органы, так и обычные граждане", — рассказал он.

Касымалиев добавил, что тем, кто хочет выехать за рубеж, из запасов ГРС выдают техпаспорт и водительские права. Стоимость первых — 10 евро (780 сомов), вторых — 12 евро (920 сомов).

up