05:23, 19 апреля 2024 Пт

Вопрос о заключении комиссии по неприкосновенности Атамбаева могут рассмотреть уже 19 июня

Вопрос о заключении комиссии по неприкосновенности Атамбаева могут рассмотреть уже 19 июня — Today.kg

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша КР рассматривает сегодня, 18 июня, вопрос "Заключение временной депутатской комиссии по снятию статуса неприкосновенности с экс-президента Атамбаева в связи с подозрением его в узурпации власти".

В обвинениях инициативной группы (40 депутатов) указывается, что "Атамбаев, будучи президентом страны, используя в своих интересах все ветви власти, создал организованные преступные группы, подверг гонениям и репрессиям выступающих против его режима депутатов ЖК, судей, общественных деятелей, а также журналистов и представителей СМИ".

Мыктыбек Абдылдаев из фракции "Бир Бол" отметил, что в докладе звучал термин об узурпации власти. Глава комиссии Каныбек Иманалиев пояснил, что в их докладе были элементы, которые указывали на узурпацию власти, особенно в сфере судебной ветви власти.

"Мы все с вами голосовали о том, что если экс-президент будет уличен в тяжких преступлениях, то он будет отвечать по закону. Из шести пунктов сколько соответствует тяжким преступлениям?" - поинтересовался депутат.

Талант Мамытов отметил, что три из пунктов обвинения соответствуют тяжкому преступлению - дело по модернизации ТЭЦ, незаконному освобождению Батукаева и дело, связанное с поставками угля на ТЭЦ.

Кенжебек Бокоев считает, что все происходящее - хороший прецедент, но хватит ли духа у всего парламента довести до конца это дело.

"Было же дело, когда спикера Келдибекова обвиняли в фотографировании с членами ОПГ. Надо думать серьезно", - отметил Бокоев.

Талант Мамытов отметил, что из-за наличия статуса неприкосновенности у экс-президента Атамбаева невозможно его привлечь по некоторым резонансным делам - строительству дороги Север - Юг, ЛЭП "Датка-Кемин" и другие, потому что невозможно провести следственные мероприятия.

Бокоев отметил, что надо бы еще к заключению комиссии приложить материалы, когда утверждалось, что следователи и судьи попадали под давление.

В итоге было принято решение направить заключение комиссии в палату ЖК. Если в повестку дня включат решение комитета, далее парламент принимает решение передать заключение депкомиссии в Генреальную прокуратуру. После передается это Генпрокуртуре и она рассматривает заключение.

Далее ГП подает прошение о лишения статуса неприкосновенности с экс-президента Атмбаева в Жогорку Кенеш и депутаты голосуют по прошение надзорного органа.

Напомним, скандальное выступление Алмазбека Атамбаева на митинге 8 июня, где он в очередной раз назвал парламент "сопливым", не осталось без ответа. Депутаты сформировали временную комиссию, которая будет прорабатывать вопрос о лишении Атамбаева неприкосновенности. В состав комиссии пропорционально от шести фракций вошли 12 человек. Изначально Атамбаева обвиняли в девяти эпизодах, в которых углядывалась узурпация власти, по мнению депутатов.

Источник: Кактуc

up