07:22, 29 марта 2024 Пт

Для «Кыргызпочтасы» купили 18 автомобилей

Для «Кыргызпочтасы» купили 18 автомобилей — Today.kg

ГП "Кыргызпочтасы" передали 18 автомобилей для улучшения качества доставки почтовых отправлений. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров принял участие в церемонии вручения 18 автомашин, предназначенных для улучшения качества доставки почтовых отправлений по всей территории республики.

Вице-премьер-министр отметил, что с 1993 года Кыргызстан является полноправным членом Всемирного почтового союза, цель которого - улучшение качества почтового обслуживания клиентов, содействие и развитие связи между всеми жителями планеты.

"Почта играет важную роль в развитии общества. В нашем государственном предприятии "Кыргызпочтасы" работают 922 многопрофильных объекта, где размещены 363 информационных киоска по обслуживанию населения. За время их работы с конца 2017 года поступило более 505 тысяч 460 обращений разного направления. Правительство страны ведет эффективную работу по обновлению, совершенствованию, модернизации "Кыргызпочтасы". Это все делается для того, чтобы обеспечить доступность и оперативность в предоставлении государственных услуг населению. Открытые в рамках цифровизации 363 информационных киосков существенно облегчили работу по обслуживанию населения", - сказал Замирбек Аскаров.

Кроме того, необходимо подчеркнуть важную роль почтовой связи в рамках реализации проекта "Безопасный город".

Вице-премьер-министр напомнил, что "Кыргызпочтасы" является единственным оператором, который оказывает услуги по социальным выплатам. В каждом почтовом пункте установлены банкоматы, подключенные к Интернету. В настоящее время 460 почтовых отделений подключены к Интернету. Также по республике и за ее пределами производятся денежные переводы с семью странами мира.

Учитывая, что в мире через различные сайты развита онлайн-торговля, отправка посылок увеличилась на 30%, а в Бишкеке на 70%.

Как сообщил Замирбек Аскаров, планируется по всей стране введение курьерской службы.

Акцентируя внимание на международном сотрудничестве, вице-премьер-министр добавил, что Всемирный почтовый союз поддержал проект "Улучшение качества доставки почты на территории Кыргызской Республики", выделил грант в размере 120 тысяч долларов США, в рамках которого Союз закупил 18 автомобилей "Лада" для "Кыргызпочтасы".

В завершение вице-премьер-министр Замирбек Аскаров подчеркнул, что правительство со своей стороны и в дальнейшем будет оказывать всяческое содействие "Кыргызпочтасы".

 

up