07:44, 24 апреля 2024 Ср

Из православной церкви в Тюпе украли ценные реликвии. Вора задержали в Бишкеке при попытке сбыта

Оперативники 2-го управления Службы криминальной милиции МВД и Тюпского РОВД раскрыли кражу и вернули православной церкви похищенные реликвии.

Как рассказали в пресс-службе МВД, в ночь на 24 мая 2019 года неизвестные лица проникли в православную церковь в селе Тюп и совершили кражу. Воры похитили их храма старинные книги, иконы и хоругви, а также другую церковную утварь.

Примерно через месяц оперативники Службы криминальной милиции МВД установили жителя Иссык-Кульской области, подозреваемого в совершении кражи из церкви. Как установлено, 24-летний мужчина ночью проник на территорию церкви в поисках наживы.

Раскрытию данного преступления помогла случайная информация, поступившая от граждан. Оперативникам сообщили, что на одном из рынков города Бишкек неизвестные продают две церковные книги за 2 тысячи сомов. При проверке были установлены некоторые подозрительные факты: на одной из страниц старинной церковной книги имелись дарственные надписи и указание церкви в Иссык-Кульской области.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативниками 2-го управления СКМ МВД и СКМ Тюпского РОВД установлена принадлежность обнаруженных вещей к православной церкви в селе Тюп.

По подозрению в совершении преступления оперативниками задержан ранее неоднократно судимый житель села Темировка Иссык-Кульского района К.у.К., 1995 года рождения. В дальнейшем сотрудники органов внутренних дел установили местонахождение других похищенных из церкви вещей.

«В районе села Тюп обнаружены и изъяты иконы и другие похищенные ценные реликвии. Вор особо не церемонился и спрятал часть награбленного имущества под кустом, видимо, намеревался вернуться за ними скоро», - сообщили в МВД.

В настоящее время Следственная служба Тюпского РОВД проводит досудебное расследование по факту кражи из церкви.

По предварительным данным, причиненный ущерб составляет несколько десятков тысяч сомов, из которых примерная стоимость одной только похищенной старинной книги составляет более 30 тысяч сомов.

up