16:40, 28 марта 2024 Чт

МВД: на митингах в Казахстане задержали около четырех тысяч человек

Во время разгона акций протеста в этом месяце в Казахстане полиция задержала около четырех тысяч человек, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев журналистам во вторник, 18 июня, после заседания правительства.

«9, 10, 11, 12 и 13 – в течение пяти суток в городах Казахстана были проведены несанкционированные митинги, несмотря на неоднократные предупреждения генеральной прокуратуры и МВД. Граждане, которые вышли на митинги, нарушили закон "О митингах, шествиях и демонстрациях". В законе четко прописано, что прежде чем проводить такие акции, участники должны подавать заявку в местные исполнительные органы. Только по разрешению местных исполнительных органов должны проводиться митинги», – заявил Тургумбаев, слова которого приводит сайт Tengrinews.

Он сказал, что полицейским была дана команда не применять специальные средства. «Вся полиция имеет специальные средства для пресечения беспорядков. Это газовые баллоны, дубинки. Они не применялись. Применялась только физическая сила, чтобы локализовать данные конфликты. Было задержано около четырех тысяч граждан», – добавил министр.

По его словам, около трех тысяч граждан были «запротоколированы и освобождены». 677 человек были привлечены через суд к административному аресту, 305 – к административным штрафам, заявил министр.

Он заявил также, что за трое суток - 9, 10, 11 июня – «более 300 сотрудников полиции получили телесные повреждения». «Шесть из них находятся сейчас в госпитале», – сказал министр Ерлан Тургумбаев.

9–10 июня в Нур-Султане и Алматы проходили акции с призывом бойкотировать выборы, а также против их итогов. Участники митингов заявляли о «нелегитимности» выборов. Массовые задержания продолжились в последующие два дня, преимущественно в Алматы и Нур-Султане. Задержания проходили также в Актобе, Шымкенте, Уральске.

Первоначально власти сообщали, что 9-10 июня на несанкционированных митингах в Алматы и столице было задержано «около 700 человек».

Казахстанские правозащитники заявили, что считают заниженным официальные данные МВД о количестве задержанных, и призвали к проведению независимого расследования действий полиции.

Победителем досрочных выборов президента Казахстана 9 июня Центральная избирательная комиссия назвала действующего президента Касым-Жомарта Токаева, ставленника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в марте 2019 года сложил с себя полномочия, но сохранил значительную власть и пожизненный иммунитет от любого преследования. 12 июня Токаев вступил в должность. Западные наблюдатели подвергли выборы критике как и предыдущие электоральные кампании в стране.

up