23:14, 28 марта 2024 Чт

Сооронкулова: Не нужно сводить счеты с Атамбаевым, надо восстановить справедливость

Депутатская комиссия по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса неприкосновенности продолжает работу.

На заседании 18 июня выступила экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова, которая призвала депутатов не сводить процесс лишения неприкосновенности к сведению счетов с экс-президентом.

«Начиная процесс лишения экс-президента статуса неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности, мы должны думать не над тем, чтобы свести с ним счеты. Нам это не нужно. Поверьте, это очень позорная страница. На самом деле, это не только позор экс-президента - это наш с вами общий позор. Главная задача на сегодня – это восстановить справедливость и вернуть свободу тем, чьи интересы и права были растоптаны», - сказала она.

Сооронкулова отметила, что как как юрист считает должным принять участие и доказать, что при Алмазбеке Атамбаеве действительно были применены элементы узурпации власти.

«Но это не столь важно. Лично для меня, как гражданина, не важно, будет Атамбаев сидеть в тюрьме или нет. Для меня важно, чтобы в рамках этой комиссии в парламенте дали историческую оценку деятельности Алмазбека Атамбаева. Это гораздо важнее. Это останется навсегда. Ляжет клеймом на всю его жизнь. Вот это гораздо важнее. Хорошо, посадите, завтра он выйдет героем. Но гораздо важнее дать историческую оценку», - отметила она.

Накануне комиссия озвучила выдвинутые в адрес Атамбаева обвинения.

Депутаты считают, что в бытность президентом Алмазбек Атамбаев незаконно вручил 123 иностранным гражданам, в том числе представителям ОПГ, огнестрельное оружие; при участии экс-президента незаконно был освобожден «вор в законе» Азиз Батукаев; выявлены факты несоответствия в декларации о доходах и имуществе Атамбаева; причастности экс-президента в коррупционных схемах при модернизации ТЭЦ Бишкека; также другие данные.

Комиссия также заявила, что при Алмазбеке Атамбаеве были незаконно трансформированы земельные участки. 39,65 га переведены из категории сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. При содействии некоторых должностных лиц корпорации «Дастан» Атамбаев получил участок в селе Кой-Таш, где построил дом. Также, обвинения выдвинуты в связи с участием экс-президента в незаконных поставках угля на ТЭЦ Бишкека, вмешательством в избирательный процесс главы государства.

Член партии СДПК Кундуз Жолдубаева в комментариях «Азаттыку» рассказала, что обсудила с Атамбаевым обвинения в его адрес. По ее словам, экс-президент назвал их назвал «бредом». Он считает, все это делается для того, чтобы «отвлечь внимание общества от ситуации вокруг Матраимовых».

up