02:10, 24 апреля 2024 Ср

Закон ЕС об иностранных агентах напугал НПО

Закон ЕС об иностранных агентах напугал НПО — Today.kg

Европейский союз работает над законом, который обяжет неправительственные группы, консалтинговые компании и академические учреждения раскрывать информацию о любом финансировании за пределами ЕС в рамках подавления иностранного влияния в блоке. Об этом со ссылкой на три источника сообщает европейский сайт POLITICO.eu.

Напомним, грузины недано решительно отвергли аналогичный законопроект, который рассматривался как попытка ужесточить контроль России над страной на Кавказе.

Запланированный в ЕС закон, который находится на очень ранней стадии, перекликается с аналогичными законами в Австралии и Соединенных Штатах. В США закон о регистрации иностранных агентов требует от лоббистов, работающих от имени иностранных правительств, регистрироваться в федеральном правительстве с 1938 года.

"Версия ЕС вряд ли нацелена на отдельных лиц, но заставит как коммерческие, так и некоммерческие организации в рамках блока раскрывать финансирование за пределами ЕС, относящееся к транзакциям, таким как оплата академического обучения", - рассказал один из чиновников Еврокомиссии, который попросил не называть его имени, чтобы обсудить предварительные размышления вокруг закона, который должен быть завершен в конце мая.

В последние годы Европа борется с целым рядом операций иностранного влияния — от российских кампаний по взлому и утечке информации, направленных на изменение результатов выборов, до китайских грантов для университетов, направленных на формирование риторики о правах человека, до — совсем недавно — коррупции Qatargate.

Председатель Комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о пакете «защиты демократии» во время выступления в сентябре прошлого года, что положило начало работе над законопроектом об иностранном влиянии, возглавляемой вице-президентом Комиссии по вопросам юстиции Верой Юровой.

Тем не менее, критики называют время неудобным. ЕС наращивал работу над этим предложением как раз в тот момент, когда в Грузии вспыхнули протесты против аналогичного законопроекта, который вынуждал бы организации регистрироваться в качестве «агентов иностранного влияния», если бы более 20 процентов их финансирования поступали из-за рубежа. Этот законопроект, который многие восприняли как попытку ужесточить государственный контроль по российскому образцу, был отозван после массовых протестов на прошлой неделе.

«Очевидно, что это деликатный вопрос», — сказал представитель Комиссии. «Мы все еще находимся на ранних этапах сбора информации от широкого круга заинтересованных сторон, чтобы убедиться, что мы используем правильный подход».

Показывая, насколько деликатным является этот вопрос, НПО возмущаются предварительной анкетой, разосланной от имени Комиссии, которая должна быть включена в оценку воздействия, которая должна быть завершена в апреле в рамках разработки закона. Согласно копии опроса, с которой ознакомился POLITICO, респондентов уже просят подробно указать свои источники финансирования за пределами ЕС.

Этот вопрос о финансировании «застал многих врасплох», — сказал Ник Айосса, глава отдела политики и защиты интересов в Transparency International, который сказал, что участвовал в устном опросе с третьей стороной, проводившей опрос.

«Наводящие вопросы предполагали, что они оценивают, представляет ли Transparency International угрозу демократии». Некоторые НПО выразили обеспокоенность тем, что, если Европа примет свою собственную версию Закона США о регистрации иностранных агентов, такие влиятельные лица, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, могут использовать его в качестве оружия для подавления продемократических сил в своей стране.

По словам чиновника, чтобы развеять опасения, Юрова проведет серию встреч с группами гражданского общества в конце этой недели.

up