23:38, 28 марта 2024 Чт

В России четырех кыргызстанцев подозревают в убийстве соотечественника

Полиция Красногорского района Московской области задержала четырех кыргызстанцев - по подозрению в убийстве гражданина КР. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, 22 марта примерно в 04:10 в микрорайоне Павшино российские полицейские обнаружили двух мужчин с ножевыми ранениями, один из них, 18-летний уроженец Сокулукского района Кыргызстана, скончался. Второго потерпевшего мужчину, 2004 года рождения, уроженца Сузакского района КР, госпитализировали в территориальную больницу.

Отмечается, что четверых подозреваемых доставили в отделение полиции, у них изъяли пневматический пистолет и нож.

«По предварительным данным преступление совершено на почве ссоры. Суд скоро изберет меру пресечения подозреваемым», - сообщили в МВД КР.

Следственный отдел по городу Красногорску Московской области возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство, двух или более лиц» УК РФ.

В середине января этого года депутат ЖК Жалолидин Нурбаев на заседании парламента заявил, что в российских тюрьмах находятся более двух тысяч кыргызстанцев. По его словам, около 1 тысячи кыргызстанцев находятся в следственных изоляторах РФ, еще 1078 - пребывают в российских тюрьмах, а также есть подследственные в рамках уголовных дел. Депутат отметил, что в совокупности речь идет о 5 тысячах кыргызстанцах.

По последним данным Минтруда КР, около 1 миллиона 200 тысяч кыргызстанцев находится в трудовой миграции за пределами КР. В России трудоустроено 1 миллион 63 тысячи граждан КР.

 

up