14:05, 29 марта 2024 Пт

В результате сильного землетрясения в Афганистане и Пакистане погибли 11 человек, — СМИ

epa10028437 Rescue workers and local residents survey a damaged house after an earthquake in Gayan village in Paktia province, Afghanistan, 22 June 2022. More than 1,000 people were killed and over 1,500 others injured after a 5.9 magnitude earthquake hit eastern Afghanistan before dawn on 22 June, Afghanistan's state-run Bakhtar News Agency reported. According to authorities the death toll is likely to rise. EPA/STRINGER BEST QUALITY AVAILABLE

По меньшей мере 11 человек погибли в результате сильного землетрясения на северо-востоке Афганистана, произошедшего 21 марта, пишет CNN.

По словам представителя министерства по ликвидации последствий стихийных бедствий Шафиуллы Рахими, в северо-восточной провинции Афганистана Лагман по меньшей мере два человека погибли и по меньшей мере восемь получили ранения.

По данным провинциального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (PDMA), по меньшей мере девять человек, в том числе двое детей, погибли в результате обрушения домов и других зданий в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. По меньшей мере 44 человека получили ранения.

В провинции Тахар на северо-востоке Афганистана, по предварительным данным, в результате землетрясения разрушено не менее 20 жилых домов, сообщает информационное агентство Aamaj News.

Землетрясение силой 6,5 балла заставило жителей покинуть свои дома в городах на севере Афганистана и Пакистана, поскольку оно повредило здания и вызвало оползни.

По данным Геологической службы США, эпицентр был зарегистрирован в 40 км к юго-востоку от афганского города Джурм в горном массиве Гиндукуш на глубине 187,6 км (116 миль). Толчки ощущались в 8 соседних странах — Индии, Казахстане, Китае, Кыргызстане, Пакистане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

 

up