04:10, 29 марта 2024 Пт

"Изнасилованную" генералом финполиции Муйбиллаевым взяли под арест. Изнасилования не было

Изнасилованную генералом финполиции Муйбиллаевым взяли под арест. Изнасилования не было — Today.kg

В редакцию Kaktus.media обратилась адвокат Клара Касымалиева, защищающая интересы генерал-майора Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями КР Акимжана Муйбиллаева, который якобы изнасиловал 18-летнюю Асель Владимирову. Она вместе со своими подельниками вымогала $500 тысяч у Муйбиллаева .

По ее словам, в результате проведенных тщательной работы сотрудников ГУВД Бишкека им удалось доказать, что изнасилования не было.

"Нам удалось доказать что Каныбек Турапов и Асель Владимирова в сговоре вымогали с моего подзащитного деньги", - отметила адвокат.

Она добавила, что дело по якобы изнасилованию поставлена точка и сейчас ждут законных юридических заключений следствия.

"По вымогательству у Муйбиллаева Туратовым и Аселей вина их доказана полностью. Турапова взяли под стражу в СИЗО-1, а девушку взяли под домашний арест. Следствие продолжается", - пояснила Касымалиева.

Они не исключают, что Турапов и Владимирова занимались вымогательством у других бизнесменов и чиновников, обвиняя их в изнасиловании. А те в платили им , лишь бы не придавать дело огласке.

"Туратов и Владимирова дали признательные показания, что вымогали деньги у Муйбиллаева. В ходе следствия оказалось, что Асель Владимирова проживает с подругой по имени Нурсель, а мать Нурсель - адвокат Миновар Мамбетова. Нурсель близкая подруга Каныбека Туратова. Мы не исключаем причастность данных лиц к вымогательству. Все они проживают в одной квартире", - считает Касымалиева.

Она добавила, что Муйбиллаев является генерал-майором. Зная все это, адвокат и Асель пытались очернить его как личность.

"Туратов организатор данной группировки, ранее работал вместе с Муйбиллаевым в финполиции. Он знал его материальное положение. Он был наводчиком и, возможно, Владимирова была не единственной, кто шла на контакт с Туратовым и подставляла таким образом людей. Тураповы вымогал $500 тыс. и Владимирова должна была получить свою долю", - пояснила адвокат.

Также она рассказала, что Асель Владимирова на сегодня раскаивается в содеянном. "Сейчас Тураповы пытаются договориться с Муйбиллаевым", - заключила Касымалиева.

Из источников в правоохранительных органов стало известно, что Каныбек Турапов является окул бала (крестным сыном) Акимжана Муйбиллаева.

Также в протоколе признания Асель Владимирова указала, что Каныбек Туратов предложил ей заработать хорошие деньги путем вымогательства у Акимжана Муйбиллаева якобы за изнасилование.

"Я должна была познакомиться с Акимом байке и перeспать с ним, а после написать на него заявление. Мы хотели потребовать от него $70 тыс. Один раз я с ним переспала и рассказала об этом Каныбеку. Потом снова встретились в той же гостинице, и я сняла весь половой акт на видео. Телефон, на который я сняла видео, отдала Каныбеку, а он показал это видео Акиму байке и потребовал $70 тыс. Однако он так и не отдал деньги, а потом написал заявление на Каныбека", - указано в признательных показаниях Асель Владимировой.

Сам Каныбек Туратов в признательных показаниях пояснил, что Муйбиллаев должен ему денег и ждал момента, когда поквитается с ним. "Я случайно познакомился с Аселей через ее подругу Нурсель. Во время встречи Аселя рассказала, что ее уволили из бильярдного клуба, который принадлежит моему окул ата. Тогда у меня созрел план и я уже отдельно предложил Асель заработать путем вымогательства у Муйбиллаева за якобы изнасилование", - сообщил Туратов.

Источник: Кактуc

up