16:55, 29 марта 2024 Пт

Бишкекчанин пожаловался, что милиционеры угрожают подкинуть ему наркотики

Бишкекчанин пожаловался, что милиционеры угрожают подкинуть ему наркотики — Today.kg

Бишкекчанин пожаловался омбудсмену на угрозы со стороны следователей УВД Свердловского района подкинуть ему наркотики. Об этом сообщили в пресс-службе правозащитного органа.

Заявитель сообщил, что несколько лет назад погибла его соседка. По факту ее смерти в ГУВД Бишкека было возбуждено уголовное дело, где заявитель проходил в качестве свидетеля. По результатам следствия было установлено, что смерть гражданки наступила в результате несчастного случая. Однако в настоящее время следователи УВД Свердловского района вновь возбудили уголовное дело по тому факту.

При этом сотрудники милиции стали оказывать на обратившегося к омбудсмену физическое и моральное давление, требуя, чтобы он дал ложные показания против бывшего мужа его покойной соседки.

"20 мая 2019 года в 10:30 бывшего мужа моей соседки задержали за то, что у него нашли наркотические вещества. После этого они (следователи) стали принуждать меня написать, что в день смерти своей жены он якобы застал ее у меня в доме и из чувства ревности убил. Но такого не было, поэтому я отказался писать то, что от меня хотят добиться эти следователи. Тогда следователь по имени К. стал мне угрожать, что со мной поступят точно так же, как и с ним", - рассказал Токону Мамытову заявитель.

Опасаясь за свою жизнь, мужчина отдал своего несовершеннолетнего сына знакомым, а сам вынужден ночевать в разных съемных квартирах.

Аппарат Омбудсмена взял дело на отдельный контроль.

up