05:25, 25 апреля 2024 Чт

Бывшие сотрудники "Кумтора" подали в суд на компанию

Бывшие сотрудники Кумтора подали в суд на компанию — Today.kg

Бывшие сотрудники "Кумтора" доказали в суде, что руководство компании незаконно начисляло подоходный налог.

Ранее они рассказывали, что подали на компанию несколько исков, чтобы восстановить справедливость. Они обвиняли руководство "Кумтора" в том, что оно систематически нарушает законы Кыргызской Республики и по-хамски относится к работникам рудника.

Одним из нарушений было незаконное удержание подоходного налога. Сотрудники "Кумтора" имеют льготы за особые условия труда - высокогорье. Несмотря на это, компания в течение 20 лет удерживала налоги с пособий.

В свою очередь в компании "Кумтор" предложили дождаться решения суда. Суд признал правоту работника.

 

16 лет на руднике

Инспектор по охране труда и технике безопасности Куванч Джумагулов проработал на "Кумторе" 16 лет, начиная с 2003 года. Как он утверждает, за все эти годы работодатель удерживал походный налог с выплат по больничным листам, хотя все они предоставлялись своевременно.

Джумагулов обратился с письмами в ГНС и Министерство труда и соцразвития,откуда пришел ответ, что подоходный налог не должен удерживаться с пособий по временной нетрудоспособности. В итоге, инспектор решил взыскать с "Кумтора" незаконно удержанные суммы и обратился в суд.

3 июня 2019 года Октябрьский районный суд вынес решение в пользу Джумагулова, обязав "Кумтор" выплатить ему удержанные с больничных налоги, где сумма только за полгода составила 100 тысяч сомов.

 

 

Больничный в 6 месяцев

По словам инспектора, он стал неугодным сотрудником, после того, как стал заявлять о нарушениях на руднике и требовать их устранить. Он уверен, что против него стали специально фабриковать факты, чтобы уволить.

"В августе 2018 года я был на судебном процессе, и у меня было освобождение от работы в этот день. Но когда я поднялся на рудник, мне поставили прогул. Я стал разбираться, но мне открытым текстом сказали, что была команда от руководства. После этого случая у меня был сильный стресс, который сказался на моем самочувствии - обострились все заболевания. Я ушел на больничный, и в это же время меня стали отправлять на прохождение медосмотра, срок которого они просрочили сами. Я отказался, потому что обследование показало бы, что я болен. Какой смысл был в этом?" - говорит Джумагулов.

В октябре 2018 года он взял отпуск по уходу за ребенком, но руководство продолжало настаивать на прохождении медосмотра.

"Есть приказ от 29 октября, что я в отпуске. Они сначала не оплачивали мне больничный, потому что я не прошел медосмотр. Снова нарушили законодательство Кыргызстана. В итоге, я добился того, чтобы они мне выплатили", - сообщил инспектор.

В марте 2019 года его все таки уволили. Основанием стали проблемы со слухом.

"На протяжении многих лет я работал в таком состоянии, у меня были проблемы со слухом. Каждый год я проходил медобследование, которое это показывало, и меня допускали к работе. Сейчас я бы мог приобрести слуховой аппарат, но такой вариант на руднике никто не рассматривал. Мало того, я получил осложнения из-за тяжелых условий труда, и сейчас хочу добиться компенсации", - поделился Джумагулов.

 

Прокуратура молчит

Целью Джумагулова, как он утверждает, было не получение удержанных сумм с больничных, а заставить инвестора соблюдать законы Кыргызской Республики.

Он сам подал иск в городскую инстанцию, чтобы добиться вынесения частного определения. Его возмущает, что надзорные органы продолжают хранить молчание, несмотря на то, что работодатель в течение 20 лет незаконно облагает налогами работников.

"Госорганы обязаны сами реагировать, не дожидаясь частных заявлений сотрудников. Они должны проверять факты и предпринимать что-то. Работодатель не должен пользоваться тем, что сотрудники юридически неграмотные. Есть закон, его не нужно доказывать. Кто дает право "Кумтору" его нарушать?" - возмущается Джумагулов.

Источник: Кактуc

up