20:21, 19 апреля 2024 Пт

Во Франции повысили пенсионный возраст, несмотря на протесты

Во Франции повысили пенсионный возраст, несмотря на протесты — Today.kg

Во Франции повысили пенсионный возраст с 62 до 64 лет, сообщает РИА Новости.

Документ, который стал причиной массовых протестов по всей стране, утвердили без голосования в парламенте. Депутаты пытались помешать выступлению премьер-министра Элизабет Борн в Национальном собрании, ей пришлось перекрикивать парламентариев.

"Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы. Эта реформа необходима. Я привержена нашей социальной модели, и эта реформа — плод компромисса, с которым согласились законодатели обеих палат парламента. Я готова взять на себя за него ответственность. Согласно статье 49.3 Конституции правительство берет на себя ответственность за этот закон", — сказала Борн.

Президент Национального собрания Яэль Браун-Пиве подтвердила это решение.

По данным РИА Новости, сотни французов собрались у здания Нацсобрания, чтобы выразить протест закону. Протестующие скандируют: "Макрона — в отставку!", "Мы не сдадимся!", "Мы здесь, даже если Макрон этого не хочет!". Этот район оцеплен кордонами полиции.

Правоохранители не дают подступиться близко к зданию.Борн в начале января представила законопроект, который предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет и отмену специальных режимов для некоторых профессий. Повышать возраст планируется постепенно — на три месяца в год с 1 сентября 2023-го.

Таким образом, реформа завершится к 2030 году.

Законопроект вызвал резкое неприятие во французском обществе. Накануне прошла седьмая общенациональная забастовка. По информации МВД, в акциях протеста участвовали почти 370 тысяч человек, в Париже на манифестации вышли около 50 тысяч.

up