17:51, 28 марта 2024 Чт

Эрдоган поблагодарил Кыргызстан за помощь после землетрясений в Турции

Эрдоган поблагодарил Кыргызстан за помощь после землетрясений в Турции — Today.kg

Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил президента Кыргызстана Садыра Жапарова за помощь после землетрясений в Турции.

Встреча прошла в Анкаре в рамках рабочего визита Жапарова для участия в саммите Организации тюркских государств.

Эрдоган выразил слова благодарности кыргызской стороне за оказанную помощь в ликвидации последствий землетрясений, произошедших в Турции в феврале и повлекших гибель тысячи людей. В частности, за отправленную группу спасателей, которые показали высокий профессионализм.

Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил президента Кыргызстана Садыра Жапарова за помощь после землетрясений в Турции - Sputnik Кыргызстан

 

Встреча прошла в Анкаре в рамках рабочего визита Жапарова для участия в саммите Организации тюркских государств - Sputnik Кыргызстан

Эрдоган выразил слова благодарности кыргызской стороне за оказанную помощь в ликвидации последствий землетрясений, произошедших в Турции в феврале и повлекших гибель тысячи людей - Sputnik Кыргызстан

Эрдоган выразил слова благодарности кыргызской стороне за оказанную помощь в ликвидации последствий землетрясений, произошедших в Турции в феврале и повлекших гибель тысячи людей

Кроме того, он поблагодарил Кыргызстан за оказанную гуманитарную, финансовую помощь, отправленный мобильный госпиталь.Президент Турции отметил, что чувствует поддержку со стороны Садыра Жапарова, который одним из первых позвонил, чтобы выразить слова сочувствия, а также лично оставил запись в книге соболезнований в здании посольства Турции в Бишкеке. Такая поддержка кыргызских братьев придает большие силы турецкому народу, отметил он.

Также турецкий лидер с удовлетворением отметил динамику развития в товарообороте между двумя странами — на сегодня он вырос на 26 процентов. В перспективе стоит цель довести показатели до двух миллиардов долларов.

Эрдоган во время беседы подчеркнул, что поддерживает создание Тюркского инвестиционного фонда и открытие его регионального представительства в Бишкеке.Садыр Жапаров еще раз выразил слова соболезнования и выразил уверенность в том, что Турция достойно преодолеет это испытание.

"В трагические дни страна не осталась одна перед лицом стихийного бедствия. Ее поддержали многие государства, в том числе и Кыргызстан, направив спасательные отряды, гуманитарные грузы, палатки для временного размещения пострадавших", — отметил президент.

Жапаров заявил, что кыргызский народ всегда готов оказывать поддержку братской Турции. Он также пожелал успешного проведения президентских выборов, намеченных на 14 мая.Также глава страны выступил с предложением провести в ближайшее время очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

up