16:15, 25 апреля 2024 Чт

Погранслужба ГКНБ: Узбекские пограничники не заходили на территорию КР

Погранслужба ГКНБ: Узбекские пограничники не заходили на территорию КР — Today.kg

В Погранслужбе ГКНБ КР прокомментировали видео жителя Баткенской области о том, что пограничники Узбекистана якобы зашли на территорию Кыргызстана.

12 марта в местности Жалпак-Таш с. Сай Баткенского района местный житель У.Н. опубликовал видео, в котором сказал, что пограничники Узбекистана с оружием перешли на территорию Кыргызстана.

«В целях недопущения конфликта на госгранице пограничные представители КР по Айдаркенскому направлению провели встречу с пограничными представителями РУз по Сохскому направлению. По результатам встречи установлено, что узбекские военнослужащие не нарушали госграницу, а находились на территории Узбекистана вблизи линии границы с целью осмотра участка. Во время разговора с жителем с.Сай Баткенского района они вели себя корректно.

Пограничные представители Сторон пришли к соглашению, что во избежание недопонимания среди населения приграничных районов двух республик впредь будут согласовывать все действия военнослужащих Сторон, заранее информируя соответствующие органы», — сообщает Погранслужба КР.

Было принято решение о проведении еще одной встречи на уровне руководителей кадастровых служб Сторон с участием органов местной власти. Кроме того, решено активизировать проведение разъяснительной работы среди населения.

up