14:55, 28 марта 2024 Чт

Генпрокурор внес представление о привлечении депутата Абирова к уголовной ответственности

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев внес в Жогорку Кенеш представление о даче согласия на привлечение депутата Жаныбека Абирова к уголовной ответственности за участие в драке в одном из бишкекских ресторанов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По ее данным, депутаты должны дать согласие на заведение дела по статье 280 (Хулиганство, совершенное группой лиц с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) УК КР.

Согласно закону «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», уголовное дело в отношении депутатов заводится генпрокурором. Для получения согласия на привлечение депутатов к уголовной ответственности в Жогорку Кенеш вносится соответствующее представление.

Согласно Уголовному кодексу, статья, вменяемая Абирову, предусматривает крупный штраф или срок лишения свободы от трех до пяти лет.

По данным милиции, 12 марта с заявлением обратился мужчина и сообщил, что примерно в 03:30 неизвестный нанес ему телесные повреждения. Отмечается, что пострадавший обратился за медицинской помощью в Нацгоспиталь Минздрава, ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

В социальных сетях распространилась запись драки с камер видеонаблюдения, на которых пользователи в одном из дерущихся узнали депутата Абирова. Парламентарий 14 марта прокомментировал произошедший инцидент, отметив, что действительно участвовал в драке возле одного из бишкекских ресторанов.

По его словам, он готов сотрудничать с правоохранителями и предоставить им всю необходимую информацию о произошедшем инциденте. Парламентарий также извинился перед пострадавшим и отметил, что окажет ему необходимую поддержку.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев 13 марта заявил, что главе государства доложено «о факте драки и избиения гражданина со стороны депутата Жогорку Кенеша Ж. Абирова», а Министерству внутренних дел поручено провести всестороннее расследование обстоятельств произошедшего. Султанбаев считает, что данное поведение не соответствует стандартам этики государственного служащего такого ранга.

Позже стало известно, что милиция задержала двух подозреваемых по факту драки возле одного из ресторанов Бишкека. Их водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 280 (Хулиганство) УК КР. 

up