14:54, 28 марта 2024 Чт

Президент: У нас рядовые торговцы обеспечивают страну и обогащают богачей и олигархов

Садыр Жапаров призвал торговцев не выступать против внедрения ККМ. Об этом он сказал в интервью агентству «Кабар».

«У нас в стране рядовые торговцы, ничего не утаивая от государства, всегда честно платят налоги. Наряду с этим они обеспечивают страну и обогащают богачей и олигархов. Они каждый месяц в обязательном порядке берут патенты от 2 до 5 тысяч сомов. Если каждый месяц брать патент на 5 тысяч сомов, то в год за патент платишь 60 тысяч сомов. В свою очередь, оптовые торговцы и крупные олигархи, торгуя оптом, при этом прикрываясь патентом, ни одного тыйына не платят в виде налогов. Мы говорим: «Торговцы, у которых годовой оборот не превышает 8 млн сомов, не берите патент. Зачем вам тратить деньги на патент? Всего лишь используйте ККМ. Мы вам эти аппараты выдадим бесплатно. Мы вас просим всего лишь выдавать чеки покупателям. Также брать счета-фактуры от крупных оптовиков. Пусть государство берет налоги не с вас, а с богатых бизнесменов и крупных оптовиков. Мы не хотим мучить рядовых предпринимателей. Наша задача — чтобы вы скорее встали на ноги»», — сказал Жапаров.

Он напомнил, что, согласно новым нормам, торговцы, у которых годовой оборот не превышает 8 миллионов сомов, могут не брать патент, а использовать ККМ.

«Отныне, если при использовании ККМ годовой оборот не будет превышать 8 млн сомов, то этим же аппаратом может пользоваться вся семья. За это они не будут платить налоги. Например, если супруга где-то не успевает, то ее муж или же сын, дочка могут использовать один и тот же ККМ на других точках. Также мы говорим, если годовой оборот будет превышать 8 млн сомов, то в таком случае до 30 млн сомов нужно платить 1 процент. Если же годовой оборот превышает 30 млн сомов, то необходимо работать согласно Налоговому кодексу», — отметил президент.

Он призвал предпринимателей не выходить на митинги против ККМ.

«Не нужно прятаться под отговорками, что якобы при использовании ККМ надо нанимать бухгалтера. Весь мир давно перешел на ККМ. Хорошая сторона аппаратов – это то, что никто не сможет уклониться от налогов. Расскажу немного о данных, которые выплыли с момента внедрения ККМ. Например, тойкана «Кайнар» за 2021 год оплатила налоги на 192 тыс. 500 сомов, а в 2022 году — 2 млн 522 тыс. 800 сомов. Тойкана «Асман» в 2021 году заплатила 567 тысяч, а в 2022 году — 2 млн 879 тыс. 600 сомов налогов. Это итоги лишь одного года.

Мы не поднимали налоговые ставки. Они какие были, такие и остаются. Также мы не вводили каких-то новых видов налогов. Своевременный сбор налогов в большем количестве – это подъем заработной платы, пенсий, пособий, строительство школ, детских садов, асфальтирование дорог и укрепление армии», — заключил Жапаров.

up