13:05, 29 марта 2024 Пт

Смерть замдиректора "Кыргызаэронавигации". Подсудимых приговорили к условным срокам

По делу о смерти замдиректора "Кыргызаэронавигации" Маматназара Жакыпбаева подсудимых приговорили к условным срокам. Об этом редакции сообщили родственники осужденных.

По их словам, судья Октябрьского районного суда вынес обвинительный приговор в отношение двоих подсудимых. Им дали три года тюрьмы с отбыванием наказания условно. Подсудимые находились в СИЗО семь месяцев и суд посчитал день в СИЗО за три.

На сегодня, осужденные находятся на свободе.

Напомним, 21 октября 2018 года примерно в 20:30 на пересечении ул. Токомбаева и ул. Токтоналиева произошло ДТП. За рулем одной из машин сидел Маматназар Жакыпбаев (заместитель директора "Кыргызаэронавигации"), с ним в машине была и его жена. В другой машине находились мужчины 35-40 лет. После аварии возникла словесная перепалка. В этот момент Жакыпбаев упал. К приезду скорой помощи чиновник скончался, его тело доставили в морг. Позже сын умершего обвинил молодых людей в том, что они выволокли его отца и жестоко избили его. Еще через несколько дней появилось видео, из которого следует, что Жакыпбаева никто не выволакивал из авто и не бил.

После того как эксперты вынесли свое заключение о том, что смерть Жакыпбаева произошла из-за сердечной недостаточности, следственным органам пришлось переквалифицировать статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности" УК КР на "Хулиганство" УК КР.

Источник: Кактуc

up