16:49, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке проходит выставка халяльной продукции

В Бишкеке 13 марта проходит первый Форум исламского бизнеса и инвестиций. Основной целью форума является продвижение исламских инвестиций, предпринимательства и инноваций цифровой революции в странах Центральной Азии.

Перед участниками поставлена задача укрепления роли предпринимательства и инноваций в экономическом развитии региона. Мероприятие также нацелено на поддержку и укрепление деловых отношений между предпринимателями стран Центрально-Азиатских и Ближневосточных государств.

В рамках форума отечественные предприниматели представили продукцию, ориентированную на экспорт. Также в ходе форума планируется:

- разработка законодательных рекомендаций и инициатив, направленных на решение проблем в сфере инвестирования и функционирования институтов исламской финансовой системы и экономики стран Центральной Азии;

- обмен опытом успешных практик финансирования и реализации инвестиционных проектов;

- привлечение прямых исламских инвестиций в экономику стран Центральной Азии;

- заключение договора с Халяль-центром Королевства Саудовская Аравия по организации и улучшении работы халяль-центров в странах Центральной Азии;

- использование ситуации Форума IBIF для превращения его в ежегодное международное мероприятие, проводимое в Кыргызской Республике.

 

 

up