07:35, 19 апреля 2024 Пт

Национальный исторический музей Кыргызстана установил связь с Пушкинским музеем России

Национальный исторический музей Кыргызстана установил связь с Пушкинским музеем России — Today.kg

Директор Национального исторического музея Кыргызстана Жылдыз Бакашова обсудила вопрос взаимодействия с Мариной Лошак, директором Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Руководители двух известных музеев договорились о сотрудничестве в целях сохранения, популяризации историко-культурного наследия обоих стран, создания благоприятных условий для развития и расширения культурных связей и обмена опытом между музейными работниками.

Планируется подписание меморандума о сотрудничестве, где прописаны все сферы совместной деятельности, включая разработку совместных научно-исследовательских проектов в области музейного дела, консультации по определению приоритетных направлений научно-исследовательских и выставочных работ, проведение совместных научных, научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов, а также возможность публикации научных и музееведческих статей и других издательских работ в соответствующих изданиях Кыргызстана и России.

Кроме научной деятельности планируется организация совместных выставок, для которых будут использоваться современные технологии, включая создание онлайн-платформ для создания виртуальных 3D-экспозиций и онлайн-выставок.

Особое внимание уделено консультациям по проведению оцифровки музейного фонда и созданию электронной базы данных.

Также стороны договорились о взаимной помощи в организации экспозиций, оказании друг другу научно-методической помощи и консультаций по консервации и реставрации музейных экспонатов.

ГМИИ им. А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Сегодня в его коллекции находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции и заканчивая началом XXI века. К исключительным собраниям музея можно отнести коллекцию французского искусства XIX–XX веков, являющуюся одной из самых известных в мире.

up