09:16, 19 апреля 2024 Пт

Фильм «Навальный» получил «Оскара» за лучшее документальное кино

Фильм «Навальный» получил «Оскара» за лучшее документальное кино — Today.kg

Документальный фильм «Навальный», снятый канадским режиссёром Дэниэлом Роэром по заказу стримингового сервиса HBO Max и CNN Films, получил награду Американской киноакадемии «Оскар». Церемония проходила в Лос-Анджелесе в ночь на понедельник, 13 марта.

Награду вместе с режиссёром получили жена, дочь и сын Алексея Навального — Юлия, Дарья и Захар. «Мой муж сидит в тюрьме, потому что говорит правду», — заявила Юлия со сцены театра «Долби».

Режиссёр во время награждения поблагодарил семью политика и расследователей Bellingcat Христо Грозева и ФБК Марию Певчих. «Спасибо за вашу смелость. Весь мир с вами», — сказал он.

Ранее картина стал лауреатом премии киноакадемии BAFTA, главной британской премии в области киноискусства, и награду Гильдии продюсеров США. Кроме того, лента получила награду за лучший фильм по мнению зрителей на американском фестивале независимого кино «Сандэнс».

Сам Навальный сейчас отбывает длительный тюремный срок в колонии во Владимирской области, он и его соратники уверены, что его преследуют по политическим причинам. Против него заведены ещё несколько уголовных дел, их рассмотрение, потенциально, может увеличить ему срок.

 

up