19:27, 28 марта 2024 Чт

Депутаты предлагают президенту провести референдум по вопросу смертной казни для педофилов

Депутаты предлагают президенту провести референдум по вопросу смертной казни для педофилов — Today.kg

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают президенту Садыру Жапарову провести референдум по вопросу смертной казни в отношении педофилов. Об этом сообщил нардеп Дастан Бекешев.

По его словам, в ближайшее время проект постановления Жогорку Кенеша, который подписал 61 депутат, вынесут на рассмотрение.

Сам Бекешев заявил, что не поддерживает инициативу и пояснил почему.

«Недавно в Джалал-Абадской области одного мужчину осудили по такому обвинению. Он оказался лицом с инвалидностью. Он сидел какое-то время, но вышел и доказал, что физически не мог кого-то изнасиловать. Сейчас мужчина требует компенсацию в 1 млн сомов, но ему присудили только 100 тысяч. Понятное дело, что избиратели будут голосовать за смертную казнь для педофилов. Но если бы она сейчас была, этого человека уже не было бы, он не смог бы оспаривать, давно был бы на том свете. Наша судебная система несовершенна, коррупционна и несправедлива. Следственные органы тоже не совсем порядочные, поэтому я за смертную казнь, но там, где правоохранители работают идеально. Но идеально ни в одной стране не работают», — сказал Бекешев.

up