20:28, 28 марта 2024 Чт

Текебаев: Не стоит спешить с привлечением к ответственности Атамбаева

Текебаев: Не стоит спешить с привлечением к ответственности Атамбаева — Today.kg

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, отбывающий наказание по обвинению в коррупции, 31 мая был госпитализирован в Национальный центр кардиологии и терапии. 16 июня он дал интервью корреспонденту «Азаттыка» Али Токтакунову, в котором поделился своими мыслями о текущих политических событиях в стране.

В том числе, Текебаев высказался о намерении парламента лишить неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева.

«Я один из тех, кто хочет, чтобы определили место Атамбаева в кыргызской истории, выявили и доказали нанесенный им ущерб, чтобы он ответил перед народом и судом. Я считаю, что имею на это моральное право. Я говорю не из мести за мой арест. Еще в 2016 году я перечислил преступления Атамбаева, из-за чего мы подняли вопрос об импичменте. Это стало одной из причин моего ареста. Поэтому считаю важным не только для нас, но и для всего народа довести до конца дело, которое в 2016 году начала партия «Ата Мекен». Но, поспешишь – людей насмешишь. Я говорил, что меня буду выпускать из тюрьмы под овации. Я не желаю, чтобы его посадили в спешке, а завтра он тоже выходил бы под овации. Я не желаю, чтобы люди, которые не поддерживают его, обратились в международные организации, при помощи которых его оправдают, и он станет героем. Поэтому считаю, что для предъявления обвинения необходимо провести тщательное расследование, найти доказательства, убедить народ, подкрепить историческими документами, и только после этого привлекать к ответственности», - сказал Текебаев.

13 июня депутаты Жогорку Кенеша создали специальную комиссию, которая должна вынести заключение по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса неприкосновенности.

Инициативу о лишении неприкосновенности экс-президента Атамбаева выдвинул на заседании парламента 12 июня депутат Канат Исаев. По его словам, в поддержку своего предложения он собрал подписи 60 депутатов, чего достаточно для создания комиссии. Исаев и депутат Талант Мамытов озвучили обвинения в адрес Атамбаева, самым серьезным из которых они считают узурпацию власти.

Источник: Azattyk

up