15:26, 28 марта 2024 Чт

Юного шахматиста из Кыргызстана Султая Чынгыза показали на Первом канале

Юного шахматиста из Кыргызстана Султая Чынгыза показали на Первом канале — Today.kg

Юный шахматист из Кыргызстана Султай Чынгыз принял участие в в шоу "Лучше всех". Выпуск на Первом канале показали вчера, 16 июня. Хотя сняли 2 года назад, когда мальчику было 6 лет.

"Принц черно-белых клеток, повелитель блица, владыка рокировок, поедать пешек и ферзей, юный гроссмейстер Султай Чынгыз", - представил кыргызстанца ведущий шоу Максим Галкин.

Султай Чынгыз рассказал ему, что приехал из Бишкека. "Тоже там недавно был. Ты мне хоть дыню привез? У меня все как в "Поле чудес" теперь. Без подарка не приходи. Да я тебя и без дыни люблю", - пошутил Галкин. Юный шахматист рассказал ведущему шоу, что он занимается шахматами 2 года. В 4 года он уже завоевал серебряную медаль на соревнованиях. Помимо этого впервые в истории Кыргызстана Султай завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира.

Отец Султая Чынгыз Абылкасымов рассказал, что интерес к шахматам у мальчика начал проявляться в 3 года. "Когда мы с братьями играли в шахматы, он нам прохода не давал. Говорил: "Или вы меня научите, или сами не будете играть. Разбрасывал фигуры, приходилось из комнаты в комнату от него убегать", - рассказал он.

Максим Галкин спросил мальчика, играл ли он когда-либо на деньги. Тот ответил, что один раз играл и "заработал 3 тысячи денег". "2 тысячи потратил папа, а одну он мне дал. Я свою тысячу дал бабушке", - пояснил шахматист. "В нашей студии впервые мальчик, который в шесть лет содержит большую кыргызскую семью", - удивился Максим.

Сыграть с участником шоу пришел заслуженный деятель искусств РФ Юлий Гусман, вынужденный уже в начале игры сдаться Султаю.

 

пропорции

 

up