04:21, 19 апреля 2024 Пт

Текебаев: Я и сейчас нахожусь в состоянии борьбы

Текебаев: Я и сейчас нахожусь в состоянии борьбы — Today.kg

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, отбывающий наказание по обвинению в коррупции, 31 мая был госпитализирован в Национальный центр кардиологии и терапии. 16 июня он дал интервью корреспонденту «Азаттыка» Али Токтакунову, в котором поделился своими мыслями о текущих политических событиях. Текебаев также рассказал о состоянии своего здоровья.

«Спасибо врачам. За мной хорошо ухаживали, сейчас состояние хорошее. Настроение бодрое. Но нахожусь не в обычном для своего положения состоянии - я и сейчас в состоянии борьбы. Мне не безрзаличны мои права, принципы, а также и проблемы, которые стоят перед народом. Делаю все, что в моих силах через нашу партию и депутатов», - рассказал он.

Текебаев был переведен из колонии №47 в Национальный центр кардиологии и терапии по состоянию здоровья.

Напомним, 3 мая Верховный суд КР пересмотрел дело политиков Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова в связи с вступлением в силу с 2019 года новых кодексов, которые подразумевают смягчение наказания. Но выслушав доводы сторон, коллегия решила оставить в силе приговор, по которому Текебаев и Чотонов получили по 8 лет лишения свободы.

Текебаев и Чотонов свою вину не признают и называют дело политически мотивированным.

 

Источник: Azattyk

up