20:47, 29 марта 2024 Пт

Суд по иску о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» перенесен на 17 марта

6 марта в Ленинском районном суде Бишкека должен был быть рассмотрен иск Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ.

На заседании было заявлено, что для уточнения в Министерстве юстиции регистрационных документов «Азаттыка» объявляется перерыв. Следующее заседание назначено на 17 марта.

20 февраля по данному иску состоялись предварительные слушания. Тогда судья попросила представителей Минкульта подготовить вопросы экспертам для проведения экспертизы и конкретизировать свои требования в иске.

Предварительные слушания должны были состояться 9 февраля, но представители Минкультуры на заседание не явились. Было сообщено, что ведомство направило в канцелярию суда ходатайство о переносе процесса и назначении лингвистической экспертизы.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». Причина - материал телеперадачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. 26 декабря стало известно, что ограничения на территории КР продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что видеоматериал не удален и распространяется в социальных сетях.

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране. 

up