23:44, 28 марта 2024 Чт

Реакция ГУВД Бишкека на то, что в Первомайском РУВД не приняли заявление из-за ШОС

Реакция ГУВД Бишкека на то, что в Первомайском РУВД не приняли заявление из-за ШОС — Today.kg

В ГУВД Бишкека отреагировали на публикацию на сайте Kaktus.media, в котором говорилось, что в Первомайском РУВД не приняли заявление у бишкекчанки, ссылаясь на проведение саммита ШОС.

Напомним, 14 июня этого года в редакцию Kaktus.media обратилась бишкекчанка по имени Кира, которая рассказала, что в Первомайском РУВД Бишкека у нее не приняли заявление из-за проводимой в Бишкеке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): там ей дали номер телефона следователя по имени Шаирбек. Он заявил, что он и другие милиционеры заняты из-за ШОС, и попросил обратиться в милицию только после 16 июня.

"По данному факту Главным управлением внутренних дел Бишкек была назначена служебная проверка, по результатам которой установлено, что 6 июня примерно в 21:00 часов на мобильный телефон участкового УВД Первомайского района старшего лейтенанта милиции Шайырбека Усупбаева позвонила гражданка А. А. и сообщила, что она и женщина по имени Кира хотят написать заявление в отношении гражданина по имени "Абдумажит". Ш. Усупбаев пояснил, что он является участковым УВД Первомайского района и в соответствии с УПК он не вправе принимать письменные заявления. В связи с чем, им необходимо подать заявление в УВД Первомайского района либо в городской отдел милиции №4 Бишкека.

9 июня примерно в 23:10 в УВД района с заявлением обратился К. А. в отношении клиентов гостевого дома, которое было зарегистрировано в ЕРПП УВД Первомайского района и начато досудебное производство по статье "Мелкое хулиганство" Кодекса о проступках.

В ходе разбирательств гражданка А. А. пояснила, что действительно звонила участковому Ш. Усупбаеву и просила принять заявление в отношении К. А., который не выплачивает ей заработную плату, также женщина по имени Кира хочет подать заявление в отношении К. А., который взяв задаток в размере 2 тыс. сомов за аренду гостевого дома не исполнил своих обязательств.

Однако, А. А. и Кира не стали обращаться с письменным заявлением в УВД района, аргументировав тем, что обратятся после завершения саммита ШОС.

После чего, они решили сообщить в СМИ о действиях К. А. не имея каких-либо претензий к сотрудникам УВД Первомайского района. Также, со слов А.А. работники информационного медиа-сайта исказили действительность, в связи с чем они намерены обратиться с опровержением.

14 июня в УВД обратилась с заявлением А. А. в отношении К.А., который не выплатил ей заработную плату в размере 18 тысяч сомов. Данный факт был зарегистрирован и начато досудебное производство по статье "Невыплата заработной платы, пенсии, пособия" Кодекса КР о проступках.

Помимо этого, 14 июня обратилась с заявлением Ж. Е., которая просит принять меры в отношении К .А., где указала, что ей не выплатили заработную плату. Данный факт был зарегистрирован в УВД Первомайского района и начато досудебное производство по статье "Невыплата заработной платы, пенсии, пособия" Кодекса КР о проступках.

Также, по опубликованному в СМИ обращению от Киры в отношении К. А., который завладев 2 тысячи сомов не исполнил свои обязательства, было зарегистрировано и начато досудебное производство по статье "Мошенничество в незначительном размере" Кодекса КР о проступках.

В настоящее время, сотрудниками отдела дознания УВД Первомайского района ведутся соответствующие мероприятия и разбирательства всех обстоятельств по указанным фактам", - говорится в сообщение ГУВД.

Источник: Кактуc

up