10:49, 25 апреля 2024 Чт

В Бишкеке патрульный решил «навариться». В итоге он уволен, а его командиры получили наказания

В Бишкеке патрульный решил «навариться». В итоге он уволен, а его командиры получили наказания — Today.kg

 В кыргызстанском сегменте соцсетей 1 марта распространилось видео, на котором запечатлено должностное преступление инспектора столичного Управления патрульной службы милиции.

Автора ролика остановили за нарушение ПДД. Водитель попросил не выписывать протокол и за это он готов дать взятку в размере 200 сомов. На что патрульный отказался и предложил 1000 сомов. В дальнейшем водитель положил в техпаспорт что-то похожее на деньги и передал милиционеру.

Когда патрульный узнал, что все траслируется в прямом эфире, он отказался от денег со словами: «Не нужно 200 сомов, просто составлю протокол».

Как сообщили 4 марта в пресс-службе МВД, сотрудники Службы внутренних расследований выяснили, что на видео младший инспектор 1 взвода 1 роты Полка патрульно-постовой службы старшина милиции Чингиз Курманбеков.

Курманбекова уволили из ОВД за «недобросовестное исполнение своих служебных обязанностей, допустив нарушения закона вопреки интересам службы».

Освобождены от занимаемой должности с понижением:

- за «слабый контроль над подчиненными в исполнении служебных обязанностей» командир взвода ППСМ Бишкека младший лейтенант милиции Мирлан Джексимбеков;

- за «слабый контроль над подчиненными сотрудниками, ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей на должном уровне заместитель командира роты ППСМ Бишкека лейтенант милиции Кумушбек Молдобеков.

Строгие выговоры объявлены:

-командиру роты ППСМ Бишкека капитану милиции Кубату Тойгонбаеву;

-заместителю командира ППСМ Бишкека Тилекмату Молдобаеву.

 

up