20:57, 19 апреля 2024 Пт

В Таласе участники Апрельской революции вышли на акцию протеста

В городе Талас около 10 участников Апрельской революции 2010 года вышли на акцию против отмены празднования 7 апреля.

Они направили обращение президенту Садыру Жапарову и председателю кабинета министров Акылбеку Жапарову.

«Участникам Баткенских событий, войны в Афганистане уделяют внимание, проводят мероприятия, раздают подарки. А почему считают умерших ради своей страны ребят недостойными красного дня календаря. Если не услышат наш голос, то после Орозо мы вновь выйдем на митинг», - сказал представитель организации «Айкол Ала-Тоо» в Таласской области Анарбек Рыскулбеков.

Ранее подобная акция с участием представителей некоторых общественных организаций, созданных после Апрельских событий 2010 года, прошла на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке. Участники акции также выступили против отмены празднования 7 апреля.

Ранее Министерство труда, социального обеспечения и миграции вынесло на общественные обсуждения законопроект, в котором предлагается изменить статус некоторых праздничных дней. Ведомство предложило оставить праздничными днями 23 февраля, 7 апреля и 7-8 ноября, но установить их как рабочие дни.

7 апреля 2010 года в Кыргызстане произошла вторая с момента обретения независимости революция, которая привела к смене власти. Первая произошла 24 марта 2005 года. Тогда на митинге оппозиции у «Белого дома» от огнестрельных ран погибло 87 человек, свыше 100 получили ранения. В результате апрельских событий второй президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его родственники, а также ряд приближенных к ним чиновников бежали из страны.

 

 

up