20:02, 20 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров поручил не допускать денежные сборы с родителей школьников на ремонт и приобретение необходимых предметов

Президент Садыр Жапаров поручил и. о. министра образования и науки Каныбеку Иманалиеву не допускать денежных сборов с родителей учеников на ремонт и приобретение необходимых предметов. Об этом на своей странице в Facebook 26 февраля сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

По его словам, средства на необходимые нужды будут выделены из республиканского бюджета.

В Кыргызстане образование является бесплатным, но родители школьников часто жалуются на то, что им приходится сдавать деньги на ремонт школ и другие расходы.

Экс-депутата ЖК Каныбека Иманалиева назначили на должность исполняющего обязанности министра образования и науки 24 февраля этого года. Предыдущий глава Минобразования Уланбек Мамбетакунов был освобожден от должности. По данным администрации президента, кандидатура Иманалиева будет внесена для согласования в Жогорку Кенеш. При этом в администрации не уточнили причину кадровых перестановок в ведомстве.

На следующий день, 25 февраля, Садыр Жапаров встретился с Каныбеком Иманалиевым и поручил провести реформы в сфере образования. В свою очередь Иманалиев отметил, что в ближайшее время представит концепцию по развитию этой отрасли.

По словам главы государства, в 2022 году увеличен бюджет Минобразования - с 29 до 49 миллиардов сомов. 

up