12:39, 20 апреля 2024 Сб

Новый глава Минобраза рассказал президенту о планах по развитию сектора образования

Садыр Жапаров принял исполняющего обязанности министра образования и науки КР Каныбека Иманалиева.

Как сообщила пресс-служба президента, главой государства поставлен ряд конкретных задач по совершенствованию сферы науки и образования, обсуждены приоритетные планы и задачи по данному вопросу.

Садыр Жапаров напомнил, что в начале 2022 года вопросу финансирования образования и науки уделено особое внимание, в частности увеличен бюджет Министерства образования и науки с 29 млрд сомов до 49 млрд сомов. Президент обратил особое внимание вопросу профессиональной подготовки учителей, так как от их квалификации зависит воспитание и образование учащихся.

Кроме того, Жапаров отметил важность в век информационных технологий следовать современным тенденциям — подход преподавателей к занятиям должен быть соответствующим реалиям времени. Система образования нуждается в реформах.

В свою очередь и.о. министра Каныбек Иманалиев рассказал президенту о ближайших планах и перспективах развития сектора образования. Он сообщил, что в самое ближайшее время представит Концепцию, направленную на повышение качества образовательных процессов.

up