15:13, 19 апреля 2024 Пт

В городах мира проходят акции солидарности с Украиной

С 23 по 26 февраля во многих городах мира проводятся акции в поддержку Украины под лозунгом «Свет победит тьму». Митинги, демонстрации и пикеты напоминают о девятилетней российско-украинской войне, развязанной Кремлём против украинского народа в 2014 году. 24 февраля — день начала в 2022 году широкомасштабного военного вторжения российских войск в Украину. Об этом сообщается на сайте города Мариуполя.

Организаторами акций в разных странах выступают активисты украинских громад и диаспоры. Соорганизатор акций и координатор кампании — объединение общин Украины Communities Army of Ukraine.

Организаторы уверены, что «желто-голубой свет» должен одержать победу над «московско-путинской тьмой».

Во время демонстраций митингующие планируют использовать сине-желтые фонарики, свечи, некоторые — факелы и файеры, воспроизводя таким образом символический смысл, заложенный в название указанной кампании.

В некоторых городах ожидается проведение флешмоба «живая карта Украины».

Основательница инициативы в «Как не стать овощем» Оксана Мороз в Facebook'е отметила, что украинцы, находящиеся за рубежом, смогут принять участие в акции и распространять информацию в социальных сетях.

Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Война, которую Россия называет «спецоперацией», унесла жизни десятков тысяч человек и сломала судьбы миллионов людей.

По данным доклада ООН, с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли более 8 тысяч гражданских лиц. Реальное количество случаев гибели или ранения гражданских лиц, как уточнили авторы доклада, является значительно большим, поскольку многие сообщения о предполагаемых случаях гибели или ранения гражданских лиц из некоторых мест всё ещё ожидают подтверждения.

 

up