23:08, 19 апреля 2024 Пт

Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине. Кыргызстан воздержался

Генеральная Ассамблея ООН приняла в четверг в ходе спецсессии по Украине антироссийскую резолюцию, посвященную годовщине специальной военной операции, передает ТАСС.

За документ проголосовала 141 страна, против — 7 (Россия, Белоруссия, КНДР, Мали, Никарагуа, Сирия и Эритрея). 32 делегации воздержались, в их числе Кыргызстан.

b2aed013 5951 48e9 8bdc 249b8f9139a0 Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине. Кыргызстан воздержался

Украина предложила проект резолюции Генассамблеи ООН, где ответственность за начало конфликта возлагается на Россию. В тексте присутствуют призывы к сторонам соблюдать свои обязанности по отношению к мирным жителям и пленным, а также подчеркивается необходимость «привлечения к ответственности за совершенные на территории Украины наиболее серьезные преступления по международному праву путем проведения надлежащего, справедливого и независимого расследования и осуществления судебного преследования на национальном или международном уровне». В документе не содержится призыва начать мирные переговоры или заключить перемирие.

Кыргызстан воздержался во время голосования по антироссийской резолюции Генассамблеи ООН по Украине

up