04:55, 20 апреля 2024 Сб

Китай представил план разрешения украинского кризиса — США ответили

Китай представил план разрешения украинского кризиса — США ответили — Today.kg

Китай представил свою позицию по политическому урегулированию конфликта в Украине, пишет РИА Новости.

Документ состоит из 12 пунктов.

"Необходимо отказаться от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления или даже расширения военных блоков. К законным интересам безопасности и озабоченностям всех стран следует относиться серьезно и должным образом учитывать их", — говорится в заявлении.

Китай выступает против политизации мировой экономики и применения ее в качестве оружия. Пекин призвал как можно скорее восстановить прямой диалог между Москвой и Киевом.

"В войнах и конфликтах нет победителей. Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масло в огонь, не обострять противоречия, не допускать дальнейшего обострения украинского кризиса или даже выхода его из-под контроля, поддержать продвижение России и Украины навстречу друг другу, как можно скорее возобновить прямой диалог", — подчеркивается в документе.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США не станут диктовать Киеву, как договариваться с Москвой.

"Я не могу предсказывать будущее, но США не будут диктовать Украине, как эта война завершится. В китайском плане следует остановиться на первом пункте: уважение суверенитета стран", — заявил он.

Принимать решения о своей судьбе должны сами украинцы, сказал Салливан.

 

up