18:31, 28 марта 2024 Чт

Феминистки в Алматы вышли на одиночные пикеты за право провести Женский марш 8 марта

23 февраля перед зданием Казахского национального театра оперы и балета в Алматы казахстанские феминистки провели два одиночных пикета с требованием к властям города разрешить Женский марш, запланированный на 8 марта.

Акцию протеста провели гражданские активистки, феминистки Жамиля Касымхан и Молдир Жумабаева. По их словам, изначально они хотели провести свои одиночные пикеты одновременно, с соблюдением дистанции между собой. Акимат отказал в этом и предложил проводить по очереди — каждая по 45 минут.

— Акимат до сих пор не даёт нам провести марш 8 марта. Уже было три отказа и от нас один иск в суд. Я здесь стою с требованием, чтобы 8 марта был марш, который в этот день проходит ежегодно. Этот марш важен, чтобы донести неуслышанный голос каждой женщины, — говорит участница пикета Жамиля Касымхан, которая держала плакат с надписью: «Я стою здесь, чтобы ты пошла на Марш».

По её словам, целью организаторов митинга и марша 8 марта было проведение митинга в сквере Уалиханова, вмещающего тысячу человек. Однако акимат отказал, сославшись на то, что на 8 марта указанные места (четыре локации) занял общественный фонд «Лига волонтёров», являющийся получателем госзаказов от акимата.

— В 2021 году всё прошло безопасно, все видели. Официально власти объясняют, что «Лига волонтёров» не может определиться со временем [проведения своего мероприятия], но моё личное мнение: мне кажется, они (власти.— Ред.) не хотят, чтобы феминистки выглядели как политическая сила, например, в управлении делами государства, но мы — политическая сила, — заявляет Жамиля Касымхан.

Через 45 минут после проведения пикета Жамили аналогичную акцию протеста провела Молдир Жумабаева. Она также простояла 45 минут с плакатом, на котором было написано: «Я стою здесь, чтобы ты пошла на Марш».

Участница одиночного пикета за Женский марш в Алматы Молдир Жумабаева. 23 февраля 2023 года

За акцией протеста наблюдали представители акимата, а также прохожие. Некоторые из них, в том числе и проезжавшие на машинах, снимали акцию протеста на камеры своего телефона.

Также недалеко от участниц акции стояли две девушки — они сказали, что пришли поддержать пикетчиц.

— Пришла поддержать активисток, которые выступают за права женщин. Они хотят провести митинг и обозначить проблему, которая сейчас существует в Казахстане. Акимат вставляет палки в колёса. Нам нужно выйти на митинг и рассказать о проблемах женщин в Казахстане, — сказала одна из пришедших зрителей.

Ранее организаторы Женского марша, запланированного на 8 марта, сетовали, что акимат отказал им в проведении шествия и митинга в Международный женский день в Алматы. 20 февраля феминистки обратились с иском к акимату Алматы и акиму города Ерболату Досаеву, в котором просят суд обязать ответчика согласовать проведение Женского марша и шествия 8 марта 2023 года, а также обязать акимат «впредь не принимать обременяющие административные акты, касающиеся прав и свобод». Аким Алматы предложил феминисткам провести свой митинг в парке имени Ганди. И 21 февраля акимат Алматы согласовал митинг в этом парке.

Участницы пикета заявили, что им «пришлось подать [заявку на митинг] на [локацию в парке имени] Ганди, чтобы вообще не остаться без локации», но отметили, что «проведение марша по улице Шевченко так и не санкционировали». Хотя по закону можно проводить и митинг, и марш, напомнила Жамиля Касымхан.

Феминистки заявили, что продолжат добиваться согласования акиматом марша 8 марта.

В этом году темой Женского марша обозначена: «За телесную автономию против сексуализированного насилия». Авторы акции протеста заявляют, что факты насилия над многими женщинами в Казахстане остаются безнаказанными.

 

up