15:07, 20 апреля 2024 Сб

ГУВД опровергло слова Атамбаева о тайном захоронении в 2019 году

ГУВД опровергло слова Атамбаева о тайном захоронении в 2019 году — Today.kg

ГУВД Чуйской области опровергло информацию о тайном захоронении в 2019 году после Кой-Ташских событий.

По сообщению милиции, "проведен мониторинг слов бывшего президента Алмазбека Атамбаева после освобождения из исправительной колонии 14 февраля".Для проверки информации о захоронении человека ГУВД начало производство 16 февраля. Проверка показала, что смерть мужчины не связана с Кой-Ташскими событиями.

По данным ГУВД, мужчина в 2019 году в горах Таласского района искал пропавший скот и случайно выстрелил себя в левую ногу и скончался от потери крови.

"Это подтверждается собранными материалами и показаниями близких родственников, также было произведено изъятие указанного гладкоствольного ружья. По результатам проверки по данному факту принято решение о прекращении досудебного производства в связи с отсутствием состава преступления", — сказали в ГУВД.

Кроме того, в следственную службу пригласили сторонницу Атамбаева — бывшего депутата ЖК Ирину Карамушкину, которая также поднимала этот вопрос в 2019 году, будучи парламентарием.Карамушкина сообщала три года назад, что от ран, нанесенных спецназовцами, и избиений умер 24-летний Курманбек уулу Миржан и они проверяют эту информацию. В Минздраве до этого рассказали, что, по официальным данным, скончался один человек — замначальника ССН ГКНБ КР Усон Ниязбеков.

Министерство проверило медучреждения столицы, сел Кой-Таш и Арашан и опровергло информацию о смерти мужчины. После этого Карамушкина заявила, что парень получил ранение, уехал в Талас и там скончался. В ГКНБ также опровергали слова бывшего на тот момент депутата."Таким образом, по результатам проверки доводы Атамбаева и Карамушкиной о гибели парня во время Кой-Ташских событий и его тайном захоронении не нашли своего подтверждения", — подытожило ГУВД.МВД предупреждает об уголовной ответственности за распространение ложной информации.

up