15:14, 29 марта 2024 Пт

Трамп обещает разрешить конфликт на Украине за сутки, если станет главой США

Трамп обещает разрешить конфликт на Украине за сутки, если станет главой США — Today.kg

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал, что в случае переизбрания на пост главы государства разрешит конфликт на Украине в течение 24 часов, передает РИА Новости.

Он заявил, что в "ту же ночь" позвонит российскому лидеру Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому для проведения встречи.

"Я буквально в ту же ночь, как станет известно о моей победе, позвоню двум людям: Путину и Зеленскому. Я скажу им: "Нам нужно встретиться". Я гарантирую, что смогу разрешить этот вопрос… Мы заключим сделку в течение 24 часов", — сказал Трамп во время выступления перед своими сторонниками в штате Флорида.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".

По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ. 

up