20:59, 24 апреля 2024 Ср

Дело архитектора Жыргалбека Асаналиева передано в суд

Прокуратура завершила расследование дела в отношении главного архитектора проекта Южной зоны Бишкека Жыргалбека Асаналиева. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что дело направлено в Первомайский районный суд Бишкека для рассмотрения по существу.

В надзорном органе заявили, что в 2021-2022 годы был совершен служебный подлог. В проект застройки кварталов в Южной зоне столицы, были незаконно внесены изменения. Также отмечается, что незаконно была сокращена площадь транспортно-пешеходной зоны с благоустройством по улице Жукеева-Пудовкина.

В Генпрокуратуре сообщили, что по результатам расследования Асаналиеву предъявлено обвинение по статье 336 («Коррупция») и 379 («Подделка документов») УК КР.

В сентябре 2022 года был задержан бывший директор муниципального предприятия «Проектный институт Бишкекгенплан» Жыргалбек Асаналиев. Ранее он был директором Государственного проектного института градостроительства и архитектуры и являлся главным архитектором проекта Южной зоны Бишкека.

Асаналиев был освобожден от должности директора «Бишкекгенплана» в июле 2022 года после замечания председателя кабинета министров Акылбека Жапарова. 

up