12:57, 29 марта 2024 Пт

Алмазбек Атамбаев прокомментировал встречу бывших президентов Кыргызстана в Дубае

Алмазбек Атамбаев прокомментировал встречу бывших президентов Кыргызстана в Дубае — Today.kg

Алмазбек Атамбаев рассказал некоторые подробности встречи с действующим и бывшими президентами Кыргызстана. Атамбаев считает, что установление мира и единства в стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан - это две большие разницы.

"В связи с последними событиями и вопросами от сограждан хочу сказать следующее. Да, встреча эксов была. Да, я оказался на ней. Именно оказался, потому что меня не известили, что на встрече будет кто-либо из экс-президентов. Мне сказали, что меня приглашают на встречу с президентом Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым, чтобы мы могли поговорить на равных как свободные люди и забыть старые обиды. Я помню добро и потому не мог отказаться, отменил даже заранее запланированную встречу с послом Испании по поводу виз. Как вы знаете, председатель правительства Педро Санчес пригласил меня на лечение, за что ему огромное спасибо!

Я тоже за мир и единство в стране. О чем и сказал. И я ценю добрые намерения президента Жапарова. Но в конце встречи возникла ситуация, когда я вынужден был уйти по-английски, не прощаясь ни с кем. Если в будущем возникнет необходимость, я, конечно же, расскажу подробности.

Установление мира и единства в нашей стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан - это две большие разницы.

Совмещение даст совсем иной результат. Слишком много крови пролито, слишком многое не должно и не может быть забыто. Конечно же, виновные должны ответить. И простить должны сначала родные погибших. Надеюсь, что президент Садыр Жапаров услышал меня и примет верное решение", - заявил бывший президент.

up