15:36, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане на спецсчет в помощь Турции перечислили около 45 миллионов сомов

На 17 февраля на спецсчет Министерства финансов КР поступило 44 миллиона 701 тысяча 937 сомов и 14,4 тысячи рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

Счет открыли 7 февраля - для сбора помощи пострадавшим от землетрясений в Турции. Любой желающий может перечислить средства на этот счет в «Айыл Банке».

Землетрясения в Турции и Сирии произошли последовательно друг за другом 6 февраля 2023 года. Эпицентр первого, магнитудой 7,8, находился в районе Шехиткамиль в Газиантепе (Турция). Эпицентр второго, магнитудой 7,5 — в районе Экинозу в Кахраманмараше (Турция).

По данным мировых СМИ, число жертв в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 41 тысячу человек.

Кроме того, 14 февраля в Кыргызстан доставили тело кыргызстанки, которая погибла в результате землетрясения, произошедшего в провинции Хатай – на границе Турции и Сирии.

В первые дни после землетрясения в Турцию из Кыргызстана были отправлены 63 спасателя. 12 февраля для помощи в спасательно-поисковых работах направились еще 50 спасателей. По словам министра чрезвычайных ситуаций Бообека Ажикеева, спецбортом в Турцию кроме сотрудников МЧС направлено 6 врачей, 75 юрт и лица, которые будут заниматься установкой юрт. 

 

up