03:08, 25 апреля 2024 Чт

Дубнов: Жапарову выгодно освобождение Атамбаева с точки зрения внутреннего политического расклада

Дубнов: Жапарову выгодно освобождение Атамбаева с точки зрения внутреннего политического расклада — Today.kg

Политолог и эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов прокомментировал освобождение экс-президента Алмазбека Атамбаева.

«В Москве называют другом любого лидера стран СНГ, который контролирует ситуацию в стране. Как только он перестает контролировать ситуацию, то он перестает быть другом. История в Кыргызстане восхитительная. Кыргызстан, как и Грузия, в политическом плане уникален, где очень спонтанно принимаются решения. Очень бурно проходит смена власти — я напомню, что сейчас у власти шестой президент. Так же, как и в Украине. Но в Кыргызстане все президенты за исключением одного приходили в результате революции или госпереворотов. В этой ситуации Атамбаев — человек, который продержался. У него были достаточно хорошие отношения с Москвой, в особенности с Путиным, потому что именно Атамбаев в начале своего президентства выполнил обещание и вывел американскую базу. То, чего не сделал предыдущий президент Курманбек Бакиев, за что и поплатился своим президентством в 2010 году. А Атамбаев сообразительный, он сделал это быстро. Поэтому у него установились хорошие отношения с Москвой.

Скорее всего он улетит куда-нибудь на Запад лечиться, и скорее всего он действительно болен. В таком возрасте сложно чем-либо не болеть. Но это не схоже с кейсом Саакашвили.

Кыргызская политика такова, что там все друг другу чем-либо обязаны: президенты обязаны, так сказать, перед различными лидерами кланов. Да и здесь нынешнему президенту Жапарову выгодно освобождение Атамбаева с точки зрения внутреннего политического расклада. У Атамбаева много сторонников, он по-прежнему харизматичен. Жапаров тоже харизматичен. Но у него сейчас есть проблемы: та же ситуация с Таджикистаном, которая требует решения внутренних проблем. Также проблема с внутренней политической расстановкой. Именно в Кыргызстане возможен такой кейс, как освобождение предыдущего президента.

Я не думаю что это было желание Москвы — освобождать Атамбаева. Не думаю. Москве сейчас Атамбаев малоинтересен. Москве сейчас интересна стабильность в Кыргызстане, которая будет обеспечена тем, что Жапаров получает политические очки.

Я Атамбаева знаю лично. И могу сказать: там, где появится Атамбаев, в какой-нибудь политической тусовке, наступает политическая бифуркация — обстановка становится волнительной. Я сомневаюсь, что Атамбаев будет участвовать в политической жизни страны. Он уедет, но, конечно же, через некоторое время вернется», — сказал Дубнов.

Напомним, Верховный суд КР отправил на пересмотр уголовное дело в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева по факту незаконного освобождения вора в законе Азиза Батукаева.

Позже, Первомайский райсуд столицы разрешил экс-президенту выехать за пределы Кыргызстана на лечение.

14 февраля Алмазбека Атамбаева отпустили из-под стражи.

up