09:11, 19 апреля 2024 Пт

Военная прокуратура проверяет информацию о поборах на КПП «Достук-автодорожный» на границе с Узбекистаном

Военная прокуратура Ошского гарнизона начала доследственную проверку по информации о вымогательстве денежные средств военнослужащими контрольно-пропускного пункта «Достук-автодорожный» ПС ГКНБ КР на кыргызско-узбекской границе.

Ранее сообщалось, что пограничная служба ГКНБ КР начала проведение служебного (внутреннего) расследования, по результатам которого будут приняты соответствующие меры. В случае выявления коррупционной составляющей в отношении виновных лиц будут приняты жесткие меры, вплоть до увольнения из рядов ПС ГКНБ, результаты расследования будут переданы в правоохранительные органы. Кроме того, руководство пограничного ведомства поручило командованию войсковой части усилить взаимодействие с гражданами, пересекающими госграницу в части разъяснения им их прав», - говорится в сообщении.

Начальник КПП «Достук-автодорожный» Нурлан Аттокуров сообщил, что для граждан, которые пересекают границу, созданы хорошие условия. «Пропуск граждан через границу ведется в штатном режиме. Сейчас по вторникам и субботам, когда работает оптовый рынок в Кара-Суу, увеличивается количество граждан, перевозящих грузы через границу. В некоторых случаях это создает неудобства тем гражданам, которые пересекают границу без грузов. Граждане с грузами перегораживают путь. Мы стараемся создать условия, чтобы граждане могли удобно пересекать границу, выделены коридоры. Те, кто с грузом, проходят отдельно, без груза проходят по другому коридору», - сообщил Аттокуров.

В соцсети также появилось видео, на котором запечатлено, что военнослужащие якобы просят положить деньги в паспорт во время пересечения границы через КПП.

Нурлан Аттокуров сообщил, что по данной информации проводится проверка. «Управление войсковой части проводит проверку по противодействию коррупции. Об итогах мы сообщим дополнительно. Чтобы предотвратить коррупционные проявления в кабинах по проверке паспортов есть телефоны доверия. Там указаны номер военного управления и мой телефонный номер. Если будут какие-то случаи с нарушениями закона, то можно связаться по этим телефонам. В отношении военнослужащего, нарушившего требования законодательства, будет проведена проверка. У нас есть жесткие требования в случае выявления нарушений со стороны военнослужащих вплоть до увольнения со службы в Вооруженных сил КР и возбуждения уголовных дел. Если будет доказана вина военнослужащего в коррупции, то он будет уволен со службы в пограничной службе ГКНБ. Мы предпринимаем все необходимые меры по предупреждению фактов нарушения законодательства», - сообщил начальник КПП.

Граждане, которые проходят через границу, просят оказывать помощь по внеочередному прохождению граждан Кыргызстана, направляющихся в Узбекистан, при необходимости. «Мы обращаемся к военнослужащим Кыргызстана и Узбекистана с просьбой оказывать помощь в случае необходимости проходить границу более быстрее. Люди не должны мучиться. В ближайшее время собираюсь отправить родителей в «умру» (малый хадж), и не исключено, что нам предстоит столкнуться с такими неудобствами. Пожилым людям приходится долго ждать, чтобы пройти границу», - говорит Гулноза Кадирова.

Гражданка Узбекистана Иттижохан Юнусова сообщила, что в день она по 2-3 раза пересекает кыргызско-узбекскую границу в связи с работой. «Никаких проблем нет, плохого отношения не было. Бывают граждане, которые чуть что начинают высказываться, поднимать скандал. Мы благодарны военнослужащим, которые несут службу на КПП», - сказала она.

Граждане Узбекистана Шахруз Халбеков и Расулжан Шакирова поблагодарили профильные службы Кыргызстана, которые создают удобства для иностранных граждан, прибывающих в город Ош. «Нас хорошо встретили. Прилетели из Иркутска в город Ош, так как решили путешествовать, посмотреть местные достопримечательности. После вновь отправимся в Узбекистан. Служащие несут службу в штатном режиме, отношение не вызывает вопросов», - говорит Халбеков.

Шакиров прилетел из Иркутска в город Ош, далее поедет в город Наманган. «Так как нужно было срочно вылететь в Узбекистан, решил лететь через город Ош. Никаких проблем не было», - сказал он.

 

up