18:24, 29 марта 2024 Пт

Первомайский райсуд разрешил Атамбаеву выехать за пределы Кыргызстана

Первомайский районный суд Бишкека разрешил бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву выезд за пределы Кыргызстана на лечение.

Как сообщил корреспондент «Азаттыка», пока Атамбаев находится в колонии.

Судебная коллегия Верховного суда 14 февраля на закрытом заседании приняла решение направить на пересмотр дела в отношении Алмазбека Атамбаева.

В постановлении сообщается, что ходатайство адвокатов Замира Жоошева и Сергея Слесарева о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам было удовлетворено.

Отмечается, что постановления Верховного суда от 12 октября 2021 года и 15 марта 2022 года в отношении Атамбаева отменены.

В 2020 году Верховный суд отменил приговоры предыдущих инстанций по этому делу, согласно которым Атамбаев был осужден на 11 лет. Дело было направлено на новое рассмотрение в Первомайский районный суд города Бишкека. Однако 12 октября Верховный суд отменил свое решение после ходатайства Генпрокуратуры. Атамбаев вновь считался осужденным, дело по освобождению кримавторитета Батукаева рассматривалось в Верховном суде. 15 марта 2022 года Верховный суд вынес свое решение, оставив в силе приговор о лишении свободы на 11 лет. Среди более чем 10 фигурантов, проходивших по этому процессу, Алмазбек Атамбаев оказался единственным, кто получил тюремный срок.

Криминальный авторитет Азиз Батукаев, осужденный в 2006 году на 16 лет и 8 месяцев заключения с конфискацией имущества по обвинению в причастности к убийству, незаконном обороте и изготовлении оружия, а также организации массовых беспорядков, в 2013 году был досрочно освобожден из тюрьмы в Нарыне на основании заключения, что «страдает неизлечимым заболеванием». Сразу после этого он был доставлен в Бишкек со специальным сопровождением, откуда вылетел в город Грозный (Чечня, Россия).

В январе 2019 года МВД возобновило расследование по факту его незаконного освобождения и в октябре того же года передало дело в суд. Всего по этому делу обвинения были предъявлены 19 лицам, 14 из которых заключили сделку со следствием (10 из них оштрафованы).

В 2019 году Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. Это решение дало возможность привлечь его к суду. В рамках этого дела 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш прошли «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента на допрос». Тогда погиб сотрудник спецназа, а более 200 человек получили различные по тяжести травмы.

Алмазбек Атамбаев занимал пост президента КР в 2011-2017 годы.

 

up