23:27, 28 марта 2024 Чт

В Кыргызстане завершено тестирование технологии 5G

В Кыргызстане завершено тестирование технологии 5G — Today.kg

В Кыргызстане операторы сотовой связи завершили тестовые испытания технологии 5G. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития.

По ее данным, по итогам тестовых испытаний удалось выявить, что скорость передачи данных увеличилась с 1690 до 2000 мбит/с, что больше в 7 раз по сравнению с 4G.

«Во время тестовых испытаний операторы связи продемонстрировали возможности 5G в сфере виртуальной реальности, также возможности управления промышленным роботом в режиме реального времени. А также качество сервисов видеоконтента, подразумевающих просмотр видео с разрешением 8K Ultra HD», - отметили в ведомстве.

В сентябре 2022 года Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития дала старт местным операторам связи на тестирование стандарта 5G. В Минцифры подчеркнули, что внедрение 5G «даст новый импульс для развития современных технологий и коммуникационной инфраструктуры», а также позволит увеличить скорость передачи данных и объем предоставляемого потребителям трафика.

Согласно отчету GSMA* The Mobile Economy 2022, в 2021 году число абонентов сотовой связи 5G в мире достигло 5,3 млрд человек — это около 67 процентов населения планеты. При этом 4,2 млрд являются пользователями мобильного Интернета.

По данным отчета другой ассоциации – GSA**, 206 сотовых операторов в 81 стране запустили коммерческие услуги 5G и 5G-FWA. Уточняется, что мобильные технологии принесли в прошлом году 5% мирового ВВП – 4,5 трлн долларов.

 

up