18:11, 20 апреля 2024 Сб

Айдарбеков: Недопустимо, чтобы Минкультуры превращалось в инструмент преследования и цензуры

В Бишкеке 7 февраля проходит круглый стол «Давление на СМИ и свободу слова в Кыргызстане: практика применения закона «О защите от недостоверной (ложной) информации»», организованный «Платформой действий медиа Кыргызстана».

В мероприятии участвуют журналисты, медиаэксперты, депутаты, представители гражданского общества и международных организаций.

Председатель «Платформы действий медиа Кыргызстана» Тамара Валиева отметила, что обсуждение ситуации организовано в поддержку СМИ, в том числе «Азаттык Медиа», которые попали под воздействие закона «О защите от недостоверной (ложной) информации».

«Закон «о фейках» вместо того, чтобы защищать народ от фейков, стал карательным в отношении СМИ», - отметила Валиева.

Депутат Жогорку Кенеша Чынгыз Айдарбеков, также присутствующий на обсуждении, сказал, что независимость и многочисленность СМИ является гарантом сохранения открытого общества.

«СМИ обеспечивают доступ граждан к общественно-значимой информации. Наше общество нуждается в широкой палитре информации, а сужение информационного поля будет вести к монополизации сферы, сдерживанию развития общества и негативным последствиям. Никакой госорган не может подменять институт судебной системы, недопустимо чтобы Минкультуры или другое ведомство, превращалось в инструмент преследования и цензуры. Никто не отменяет понятие ответственности, но она должна регулироваться в цивилизованной форме, важны не репрессивные механизмы, а повышение профессионализма СМИ и совершенствование системы саморегуляции», - отметил депутат.

26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. А 31 октября в «ДемирБанке» без предупреждения и объяснений в устном порядке сообщили, что заблокированы счета «Азаттык Медиа».

26 декабря ограничения «Азаттыка» на территории КР продлены. 23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ.

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране. «Мы отвергаем эти продолжающиеся незаконные нападки на Радио «Азаттык» и наши независимые репортажи. Мы будем продолжать служить нашей преданной кыргызской аудитории независимо от того, какие действия предпримет правительство Кыргызстана», - заявил Флай.

Ряд крупных международных организаций выступил с призывом о прекращении давления на «Азаттык». 

up