23:36, 18 апреля 2024 Чт

Депутат: Почти все новые «элитки» в КР могут рассыпаться от землетрясения

Депутат Дастан Бекешев считает, что в Кыргызстане нужно сделать страхование жилья от стихийных бедствий обязательным.

По его словам, Турция сделала страхование жилья от стихийных бедствий обязательным после землетрясения в 1999 году.

«Мы тоже приняли этот закон, но несмотря на обязательность, страхование не является принудительным, так как нет ответственности за неисполнение закона. Возможно это не понравится народу, но всё-таки нам надо сделать страхование жилья от стихийных бедствий обязательным, особенно учитывая «сейсмостойкость» относительно нового жилья.

И еще, государству пора отходить от философии, что строительный бизнес главнее человеческих судеб. Коррупция при выдаче разрешений, отсутствие какого-либо контроля при строительстве, либерализация строительного бизнеса привела к тому, что каждый, кто заимел деньги, стал строителем. В результате, практически все новые «элитки» могут рассыпаться от землетрясения в нашей стране. Не дай Бог.

Строительный бизнес должен жестко контролироваться на стадии получения разрешения и в течение десяти лет после ввода в эксплуатацию. «Бизнес-клуб» в парламенте и кабинете министров обязан пойти на это ради блага всех граждан. Я уверен, что многие строители не выдерживают стандартов: то марка бетона не та, то арматура плохого качества, то еще на чем-либо сэкономили. А кто проконтролирует?» — написал Дастан Бекешев в своем телеграм-канале.

Напомним, утром 6 февраля на юге Турции, вблизи города Газиантеп произошло землетрясение силой 7,4 балла, после которого последовало больше 10 афтершоков. Подземные толчки в течение получаса ощущались в разных регионах, включая Анкару, которая расположена в 600 км от эпицентра.

Также были зафиксированы землетрясения на границе с Сирией.

Позже днем зафиксировали новое землетрясение в центральной части Турции силой в 7,8 баллов.

По последним данным, в результате катастрофы в Турции погибли почти 3 тысячи человек и более 16 тысяч пострадали. В Сирии погибли более 700 человек и 1,4 тысячи пострадали.

up