15:01, 19 апреля 2024 Пт

Вздрагивания во время сна: норма или патология?

Вздрагивания во время сна: норма или патология? — Today.kg

Возникновение «мышечных подергиваний» во время сна может быть обусловлено тремя причинами.

Издание Sina.com пишет, что на самом деле такой симптом — нормальная физиологическая реакция, которая в медицине называется мышечным подергиванием. Когда мы спим, частота нашего дыхания снижается, а амплитуда остается такой же. Мозг посылает телу импульс, чтобы проверить, нормально ли оно функционирует. Исследования показывают, что около 70% людей сталкивались с подобным феноменом.

Три причины возникновения «мышечных подергиваний»:

Сильная усталость

Причина может заключаться в том, что вы слишком утомились за день. Хоть уровень жизни продолжает повышаться, рабочая нагрузка у людей по-прежнему очень высока. Если в течение долгого времени что-то вас сильно беспокоит, ночной сон нарушается. Если нервы напряжены, то качество сна ухудшается, и это вызывает симптом мышечных подергиваний. Поэтому лучше всего научиться расслабляться, избегать переутомления и давать телу хорошенько отдохнуть.

Дефицит кальция

Многие полагают, что такое явление может быть следствием дефицита кальция. Такая возможность действительно существует. Если нехватка кальция существенная, она проявляется мышечными подергиваниями, повышенной возбудимостью мышц и нервов и мешает спать спокойно. Иногда тело ночью будет сводить судорогами и дергаться. Поэтому потребляйте достаточно кальция.

Печеночная и почечная недостаточность

Если вы время от времени испытываете симптомы подергивания мышц, не тревожьтесь слишком сильно. Это может быть вызвано тем, что ваше тело слишком устало. Но если явление возникает на регулярной основе, задумайтесь, не является ли это отклонением, которое может быть признаком почечной недостаточности. Такое состояние может привести к тяжелым последствиям, поэтому следует вовремя пройти обследование, чтобы исключить возможность заболеваний. 

up